Nos dirigeants

Président : Bernard Tourte
25 rue Louis de Broglie, 31100 Toulouse
+33 (1) 5 34 60 95 63 +33 (1) 6 08 75 95 29
btourte@wanadoo.fr

Vice-Président : Marcelo Aguero Faridoni
Av. Blanco Encalada 1823, Santiago de Chile
+56 (0) 963 429 798 +56 (0) 26 717 935
maguero@progression.cl

Vice-Présidente : Natalia Morata Calvo
Casilla 107 correo San Enrique
Camino Huallalolén 20220, Lo Barnechea, Santiago de Chile
+56 (0) 976 285 191
natalia.morata@gmail.com

Président Adjoint : Richard Maire
15 route de la Brède, 33720 Saint-Michel-de-Rieufret
+33 (0) 5 56 62 40 50
richard.maire49@gmail.com

Trésorier : Denis Morales
9 rue du Comminges 31120 Portet sur Garonne
+33 (0) 6 15 79 84 68
morales.denis@orange.fr

Trésorier Adjoint Webmaster : David Meunier
5 rue Antoine Dupuch, 33000 Bordeaux
+33 (0) 9 50 48 67 13 +33 (0) 6 28 23 78 43
david.meunier@centre-terre.fr

Secrétaire : Arnaud Malard
Avenue de la Gare 12, CH2000 Neuchâtel
+41 (0) 7 74 84 38 55
malard.arnauld@gmail.com

Secrétaire Adjoint Webmaster : Olivier Guérard
Le Casse, 09230 Lassere
+33 (0) 6 87 10 46 03
olivier@guerard.com.fr


Nos spécialistes

Géologie, karstologie, hydrologie
Stéphane Jaillet, Fabien Hobléa, Vincent Lignier, Richard Maire, Arnaud Malard

Botanique, biologie
Franck Bréhier, Pierre de Coninck,

Métrologie, mesures physiques
Laurent Morel

Cartographie, topographie
Stéphane Jaillet, Florian Chenu, Laurent Morel, Arnauld Malard

Photo
Serge Caillault, Luc-Henri Fage, Jean-François Hayet, Jean-François Pernette, Bernard Tourte, Florian Chenu

Cinéma
Luc-Henri Fage, Thomas Fischer, Bernard Tourte, Jean-Philippe Toustou

Informatique
Thomas Fischer, Olivier Guérard, David Meunier

Webmaster
Olivier Guérard, David Meunier, Jean François Hayet

Matériel et logistique spéléo
Jean-Philippe Toustou, Yann Auffret

Logistique et maintenance équipements
Florian Chenu, Laurent Mestre, Denis Moralès, Michel Philips, Carlos Placido

Plongée souterraine
Laurent Mestre, Michel Philips, Carlos Placido, Franck Brehier

Écriture
Georges Marbach, Jean-François Pernette, Luc-Henri Fage

Relations Éducation nationale
José Mulot, Vincent Lignier, Benjamin Weber

Médical
Jean Marc Honiat, Benard Tourte