La directiva

Presidente : Bernard Tourte
25 rue Louis de Broglie, 31100 Toulouse
+33 (1) 5 34 60 95 63 +33 (1) 6 08 75 95 29
btourte@wanadoo.fr

Vicepresidente : Marcelo Aguero Faridoni
Av. Blanco Encalada 1823, Santiago de Chile
+56 (0) 963 429 798 +56 (0) 26 717 935
maguero@progression.cl

Vicepresidenta : Natalia Morata Calvo
Casilla 107 correo San Enrique
Camino Huallalolén 20220, Lo Barnechea, Santiago de Chile
+56 (0) 976 285 191
natalia.morata@gmail.com

Presidente adjunto : Richard Maire
15 route de la Brède, 33720 Saint-Michel-de-Rieufret
+33 (0) 5 56 62 40 50
richard.maire49@gmail.com

Tesorero : Denis Morales
9 rue du Comminges 31120 Portet sur Garonne
+33 (0) 6 15 79 84 68
morales.denis@orange.fr

Tesorero adjunto Webmaster : David Meunier
5 rue Antoine Dupuch, 33000 Bordeaux
+33 (0) 9 50 48 67 13 +33 (0) 6 28 23 78 43
david.meunier@centre-terre.fr

Secretario : Arnaud Malard
Avenue de la Gare 12, CH2000 Neuchâtel
+41 (0) 7 74 84 38 55
malard.arnauld@gmail.com

Secretario adjunto Webmaster : Olivier Guérard
Le Casse, 09230 Lassere
+33 (0) 6 87 10 46 03
olivier@guerard.com.fr


Nuestros especialistas

Geología, karstología, hidrología
Stéphane Jaillet, Fabien Hobléa, Vincent Lignier, Richard Maire, Arnaud Malard

Botánica, biología
Franck Bréhier, Pierre de Coninck,

Metrología, mediciones físicas
Laurent Morel

Cartografía, topografía
Stéphane Jaillet, Florian Chenu, Laurent Morel, Arnauld Malard

Fotografía
Serge Caillault, Luc-Henri Fage, Jean-François Hayet, Jean-François Pernette, Bernard Tourte, Florian Chenu

Cine
Luc-Henri Fage, Thomas Fischer, Bernard Tourte, Jean-Philippe Toustou

Informática
Thomas Fischer, Olivier Guérard, David Meunier

Webmaster
Olivier Guérard, David Meunier, Jean François Hayet

Material y logística espéleo
Jean-Philippe Toustou, Yann Auffret

Logística y mantenimiento de equipos
Florian Chenu, Laurent Mestre, Denis Moralès, Michel Philips, Carlos Placido

Espeleobuceo
Laurent Mestre, Michel Philips, Carlos Placido, Franck Brehier

Redacción
Georges Marbach, Jean-François Pernette, Luc-Henri Fage

Relaciones con el Ministerio de Educación francés
José Mulot, Vincent Lignier, Benjamin Weber

Medicina
Jean Marc Honiat, Benard Tourte